Более 600 операций провели врачи Мобильного хирургического центра Якутии

Фото: Республиканской больницы №2
Главное
-
11 июля в 15:31График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 12 июля
-
11 июля в 15:12На предстоящий учебный год в Минздраве Якутии выделено более 360 целевых мест
-
11 июля в 14:35В Нерюнгринском районе на реке Чульман наблюдается интенсивный рост уровня воды
-
11 июля в 14:22По рельсам через всю страну. Грузы из Подмосковья в Якутию доставляются по особому графику
Врачи Мобильного хирургического центра Якутии в прошлом году провели более 600 операций в центральных районных больницах, сообщают в Минздраве республики.
В числе хирургических вмешательств - высокотехнологичные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов, пластике искривлений носовой перегородки и репозиции костей носа. Также хирургами сделаны лапароскопические холецистэктомии с эндоскопической ассистенцией, операции на сосудах по поводу заболеваний сосудов нижних конечностей.
Мобильными хирургами в прошлом году на амбулаторном этапе был осмотрен 2661 пациент, проведено 570 инструментальных исследований, в том числе высокого класса диагностики, как коронарография, селективная ангиография артерий нижних конечностей. В эти дни мобильные хирурги работают на базе Нюрбинской районной больницы. В планах - выезды в Усть-Майский и Момский районы, а также в другие арктические районы.
Ведущие хирурги Республиканской больницы №2-ЦЭМП всего совершили 22 выезда в 16 районов республики.
Инновационный проект "Мобильный хирургический центр" был запущен в республике в 2024 году. По поручению Главы Якутии Айсена Николаева мобильные хирурги расширяют географию выездов.