В Усть-Алданском районе врач-терапевт предстанет перед судом по обвинению в причинении смерти по неосторожности

Главное
-
22 апреля в 12:47Более 40 тысяч обращений поступило в филиал госфонда "Защитники Отечества" в Якутии
-
22 апреля в 12:30Делегация из Якутии принимает участие в форуме "Малая родина – сила России"
-
22 апреля в 12:10Глава Якутии вручит премию "Человек труда" лучшим труженикам
-
22 апреля в 12:05Айсен Николаев: Якутии есть чем гордиться
В Усть-Алданском районе направлено в суд уголовное дело в отношении врача-терапевта районной больницы. 32-летняя женщина обвиняется по ч. 2 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.
"В феврале 2023 года жительнице села Борогонцы врачом в результате некорректного диагноза был назначен лекарственный препарат, пробная инъекция которого вызвала аллергическую реакцию. Несмотря на это, медик назначила женщине препарат одной фармакотерапевтической группы с препаратом, вызвавшим аллергию, и не предупредила пациентку о возможных последствиях в виде анафилактического шока. После введения препарата у женщины произошел анафилактический шок, и в ходе реанимационных мероприятий констатирована биологическая смерть пациентки", - говорится в материалах уголовного дела.
Следствием осуществлен комплекс следственных действий, направленных на установление причин и обстоятельств произошедшего. С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд.