Порядка 32 тысяч кубометров снега вывезли коммунальные службы Якутска с начала года
С потеплением улицы Якутска превратились в каток. А выпавшие осадки сделали дороги опасными и узкими. Только за последние сутки в столице региона произошло 11 аварий. Исправить ситуацию стараются коммунальные службы.
Главное
-
13 августа в 10:22Крупнейшая в Якутии школа готовится к открытию в новом учебном году
-
13 августа в 10:15Более 759 млн рублей получит Якутия на обновление коммунальной инфраструктуры
-
13 августа в 09:55В Якутии разрабатывают бетонную смесь для строительства 100-метровой дымовой трубы Новоленской ТЭС
-
13 августа в 09:30Өрөспүүбүлүкэҕэ хаарбах туруктаах дьиэттэн дьону көһөрүү бырагыраама 3 түһүмэҕэ ыытыллар
Мощным накатом трактор перемалывает крупные куски снега, чтобы его могли собрать лопасти погрузочной машины. Ежедневно на уборку городских улиц выходит до ста единиц техники и пятьдесят рабочих.
"На данный момент мы работаем на восьми потоках, на восьми улицах. Это улица Кулаковского, Крупская; Каландаришвили, Халтурина, Клары Цеткин, Проспект Ленина и улица Орджоникидзе. С 1 января по 21 число мы вывезли около 32 тысяч кубометров снега", - рассказала Елена Охлопкова, мастер АО "Якутдорстрой".
График уборки составляется в начале каждой недели, чтобы планомерно вывезти снег со всех городских улиц.
"Уборку снега коммунальные службы проводят круглосуточно. Ночная смена подготавливает вот такие отвалы, обязательно очищая заезды в квартал и карманы остановок. А уже дневные бригады убирают этот снег и вывозят его на полигон", - Анна Лебединская, корреспондент.
Максимальное количество техники задействовано и на противогололёдных мероприятиях. Одна за другой машины загружаются песком на полигоне и затем отправляются на городские улицы. Особое внимание уделяется остановкам и перекрёсткам. Водитель Роман Коробов может сделать до десяти рейсов в день.
"С утра прихожу в диспетчерскую, дают путёвку, в ней указано задание, какие улицы просыпать. Центральные в основном, Кулаковского, Пояркова. И круговые движения. Ездишь по городу, смотришь, может где машины стукнулись, там подсыпаешь, помогаешь, чтобы разъехались", - говорит Роман Коробов, водитель пескоразбрасывательной машины АО "Якутдорстрой".
С потеплением на улицах горячая пора наступила не только у дорожных служб, но и у инспекторов ГИБДД. Только за последние сутки на улицах Якутска было зафиксировано 11 аварий, и основная причина столкновений - несоблюдение дистанции на скользкой дороге.
"21 января на улице Бабушкина произошло столкновение из-за за несоблюдения дистанции, пострадали два человека. В связи с погодными условиями, во-первых, рекомендуем водителям соблюдать безопасный скоростной режим, чтобы в любой непредвиденной ситуации остановить свой автомобиль, а также соблюдать дистанцию между транспортными средствами", - сообщила Жанна Макарова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции МУ МВД России "Якутское".
По предварительным прогнозам синоптиков, тёплая погода сохранится в столице республики как минимум до воскресенья, а с начала следующей недели в Якутск вернутся 30-градусные морозы.