Инициированный в Якутии конкурс "Учитель - профессия мужская" предлагают расширить на Дальний Восток

Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
13 июня в 14:31"Мой родной дом". ГТРК "Саха" подвела итоги второго большого творческого конкурса
-
13 июня в 13:58В Якутске прошёл этап всероссийской эстафеты в поддержку донорства костного мозга
-
13 июня в 13:30Во всех кинотеатрах страны стартовал показ семейной комедии "На деревню к дедушке"
-
13 июня в 11:51Опорные пункты Якутии обеспечили встречи делегаций районов в зоне СВО
Конкурс "Учитель – профессия мужская", который шесть лет назад был инициирован в Якутии, планируется вывести на дальневосточный уровень в 2026 году. Идея проведения конкурса на расширенном уровне обсуждалась в рамках традиционного январского совещания работников образования Якутии.
Основная цель конкурса — повысить престиж профессии учителя, привлечь внимание к значимости мужского участия в образовательной сфере и укрепить положительный имидж педагогики. Организаторы предложили сделать акцент не только на профессиональных испытаниях, но и на мероприятиях, направленных на популяризацию учительской профессии среди мужчин.
Согласно исследованиям Российского государственного профессионально-педагогического университета, только 12% учителей в российских школах — мужчины. При этом 58% респондентов считают профессию учителя непрестижной, что оказывает влияние на выбор карьерного пути.
"Наша задача — доработать концепцию конкурса, утвердить её в этом году и уже в 2026 году провести республиканский этап с перспективой выхода на всероссийский уровень", — отметил директор Халбакинской школы Вилюйского улуса Геннадий Васильев.
По итогам обсуждения участники приняли резолюцию с рекомендациями по доработке концепции конкурса, чтобы максимально учесть интересы педагогического сообщества и сделать мероприятие эффективным инструментом для повышения привлекательности профессии учителя.