Инициированный в Якутии конкурс "Учитель - профессия мужская" предлагают расширить на Дальний Восток

Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
22 апреля в 12:58В сельском хозяйстве Якутии началась подготовка к весенне-полевым работам
-
22 апреля в 12:47Более 40 тысяч обращений поступило в филиал госфонда "Защитники Отечества" в Якутии
-
22 апреля в 12:30Делегация из Якутии принимает участие в форуме "Малая родина – сила России"
-
22 апреля в 12:10Глава Якутии вручит премию "Человек труда" лучшим труженикам
Конкурс "Учитель – профессия мужская", который шесть лет назад был инициирован в Якутии, планируется вывести на дальневосточный уровень в 2026 году. Идея проведения конкурса на расширенном уровне обсуждалась в рамках традиционного январского совещания работников образования Якутии.
Основная цель конкурса — повысить престиж профессии учителя, привлечь внимание к значимости мужского участия в образовательной сфере и укрепить положительный имидж педагогики. Организаторы предложили сделать акцент не только на профессиональных испытаниях, но и на мероприятиях, направленных на популяризацию учительской профессии среди мужчин.
Согласно исследованиям Российского государственного профессионально-педагогического университета, только 12% учителей в российских школах — мужчины. При этом 58% респондентов считают профессию учителя непрестижной, что оказывает влияние на выбор карьерного пути.
"Наша задача — доработать концепцию конкурса, утвердить её в этом году и уже в 2026 году провести республиканский этап с перспективой выхода на всероссийский уровень", — отметил директор Халбакинской школы Вилюйского улуса Геннадий Васильев.
По итогам обсуждения участники приняли резолюцию с рекомендациями по доработке концепции конкурса, чтобы максимально учесть интересы педагогического сообщества и сделать мероприятие эффективным инструментом для повышения привлекательности профессии учителя.