В Якутии стартовала неделя профилактики неинфекционных заболеваний
Главное
-
24 октября в 15:02Фонд Росконгресс и Национальная ассоциация кибербезопасности Вьетнама заключили соглашение о сотрудничестве
-
24 октября в 14:57Новую специализированную технику получила коммунальная служба Якутска
-
24 октября в 14:29В школах Якутии начали открываться классы "Сириус"
-
24 октября в 14:17Выставка уникальных ювелирных изделий открылась в Якутске
В условиях постоянного стресса, неправильного питания и недостатка физической активности распространение хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) только учащается. На долю смертей от ХНИЗ приходится порядка 70% всех случаев, из которых более 40% являются преждевременными.
Хронические неинфекционные заболевания - это группа заболеваний, которые не передаются от человека к человеку. Среди них: болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания и сахарный диабет.
50% развития ХНИЗ обусловлены следующими факторами:
- Курение;
- Нездоровое питание;
- Низкая физическая активность;
- Высокое потребление алкоголя;
- Повышенное артериальное давление;
- Повышенный уровень холестерина;
- Ожирение.
Как позаботиться о себе и снизить риск развития ХНИЗ? Начните с простых изменений: здоровое питание, регулярная физическая активность и осознанный отказ от вредных привычек. Не забывайте о регулярных медицинских осмотрах и диспансеризации, которые помогут контролировать ваше здоровье.