Якутяне стали победителями международного конкурса "Магаданский хрусталь"
Главное
-
1 августа в 06:28Более 400 пострадавших от паводка получили выплаты в Якутии
-
1 августа в 05:38Служба спасения Якутии продолжают поиски пропавшего на Намском тракте
-
1 августа в 05:08Сунтарский филиал Комитета семей воинов Отечества "Харысхал" подвёл итоги года
-
1 августа в 04:38Жительниц Якутии приглашают принять участие в конкурсе "Мама – предприниматель"
Объявлены победители международного конкурса "Магаданский хрусталь". Тема этого года – "Чудо-богатыри – герои эпосов народов мира". В создании ледяных скульптур состязались 11 команд. Это жители Магадана и других городов страны и Республики Беларусь. Главными призёрами с большой скульптурой "Неудержимый Боотур" стали участники из Якутии Пётр Петухов и Спиридон Григорьев. Своим произведением они решили рассказать Магадану о якутском эпосе.
"Неудержимый Боотур – это богатырь, на якутском языке Боотур. Сама скульптура такая, что богатырь идет в бой, и верхние божества отправляют удаганку – шаманку, женщину, которая придает ему силы. И ему уже никакие преграды не страшны", - рассказали Пётр Петухов и Спиридон Григорьев, победители международного конкурса ледовых скульптур "Магаданский хрусталь".
Награждение международного конкурса "Магаданский хрусталь" прошло в нескольких номинациях. В категории "Мастер. Малая скульптура" с ледяной статуей "Бог Велес" победили также участники из Якутии, это Роман Петухов и Октябрь Аянитов.