Джулустан Борисов выступил с предложениями по участию ВЭБ.РФ в проектах ГЧП
Главное
-
29 декабря в 15:25Автопарк Якутска пополнится 50 новыми автобусами "Волгабас"
-
29 декабря в 15:00В Мегино-Кангаласском районе завершено строительство социально значимых объектов
-
29 декабря в 14:34Глава Якутии поручил организовать авиадоставку дополнительных партий продуктов в арктические районы
-
29 декабря в 13:25В Якутии продолжается строительство 46 объектов образования
Первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов 18 декабря в режиме видеоконференцсвязи принял участие в совещании под председательством министра экономического развития России Максима Решетникова.
Участники мероприятия, руководители региональных органов власти, обсудили вопросы определения параметров и механизма участия государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" в проектах государственно-частного партнерства (ГЧП), а также критериев соглашений о ГЧП, которые должны заключаться с обязательным участием ВЭБ.РФ.
"ГЧП в условиях текущей макроэкономической ситуации остается ключевым механизмом взаимодействия государства и бизнеса. Ожидаем, что интерес к механизмам ГЧП сохранится", – сказал Решетников.
Первый вице-премьер Якутии отметил, что республика имеет большой опыт по концессиям и активно сотрудничает с ВЭБ.РФ по реализации проектов строительства социальных объектов в регионе.
В ходе совещания Джулустан Борисов предложил установить проведение начальной комплексной экспертизы проектов ГЧП, возможность участия ВЭБ.РФ в совместных с регионом проектных организациях, а также расширить применение механизмов льготного финансирования на Дальнем Востоке, в том числе увеличить предельный размер льготного займа до 50% от капитальных затрат.
По итогам Восточного экономического форума-2024 Президент России Владимир Путин поручил правительству России и ВЭБ.РФ определить параметры и механизм обязательного участия государственной корпорации развития в проектах ГЧП.