В Якутии утверждена Концепция развития охотничьего хозяйства в республике до 2035 года

Главное
-
8 августа в 15:45В Якутске проводят капитальный ремонт многоквартирных домов
-
8 августа в 15:1585 лет в строю. Якутский хлебокомбинат отмечает свой юбилей
-
8 августа в 14:46В Якутии два отечественных вертолёта пополнили парк воздушных судов регионального авиаперевозчика
-
8 августа в 14:15Более 20 тысяч мальков сибирского осетра выпустили в Хангаласском районе Якутии
Глава Якутии Айсен Николаев утвердил Концепцию развития охотничьего хозяйства в республике до 2035 года. Концепция разработана для сбалансированного решения социально-экологических задач в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов республики, для обеспечения среднесрочной и долгосрочной перспективы развития охотничьего хозяйства, его модернизацию и повышение эффективности. Реализация Концепции будет осуществлена поэтапно до 2035 года.
"В результате реализации документа планируется сформировать нормативно-правовую базу, увеличить численность охотничьих видов животных, снизить их нелегальную добычу, совершенствовать систему государственного управления охотничьего хозяйства, сохранить традиционные виды охоты и повысить культуру охоты, разработать и принять систему привлечения инвестиций в охотничьи хозяйства, что положительно повлияет на повышение доступности охоты для населения, обеспечить рациональное использование охотничьих ресурсов", - сообщили в Министерстве экологии, природопользования и экологии Якутии.
По оценке специалистов, всего на территории республики обитают 89 видов охотничье-промысловых животных и птиц, список членистоногих насчитывает 5 670 видов. Из млекопитающих в видовом отношении богато представлены отряды грызунов, хищных, насекомоядных и парнопалых. Площадь охотничьих угодий Республики Саха (Якутия) от всей площади республики составляет 62,6 процента.