В Якутии около 10 тысяч новорожденных прошли проверку на наследственные заболевания

76

С начала года расширенный неонатальный скрининг в Якутии прошли 9 809 детей. Об этом сообщила главный педиатр Минздрава Якутии Александра Уарова. Анализы 252 детей из группы высокого риска направлены в Московский медико-генетический научный центр, из них 248 вернулись с хорошим заключением. 

"Расширенный неонатальный скрининг позволяет выявить генетически обусловленные заболевания на ранней стадии. Благодаря этой процедуре врачи своевременно могут начать лечение к десятому дню жизни ребенка или даже раньше. Это способствует не только эффективному лечению, но и предупреждению детской инвалидизации", - отметила Министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.

Такую практику в Якутии внедрили с 2023 года. Новорожденных проверяют на 36 наследственных и врожденных заболеваний. Ранее исследования проводились только на 5 заболеваний.

В Год детства, объявленный Главой Якутии Айсеном Николаевым, уделяется особое внимание сохранению здоровья детей. Скрининг  новорожденных, нацелен на своевременную диагностику заболеваний, приводящих к  инвалидизации детского населения. Уже разработаны четкие алгоритмы скрининга в республике и проведения подтверждающей диагностики на уровне федеральных Референсных центров. Данная работа проводится в республике во исполнение целей и задач национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.