В Якутске презентовали книгу-альбом "Олонхо звучит по-русски"
Главное
-
5 ноября в 16:29Снегопад и первые морозы. Коммунальные службы Якутска переведены на усиленный режим
-
5 ноября в 16:0555 дорожно-транспортных происшествий произошло в Якутске за минувшую неделю
-
5 ноября в 15:37Сезонный рост заболеваемости. В школах и учреждениях дополнительного образования Якутска с сегодняшнего дня введён карантин
-
5 ноября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 6 ноября
Олонхо звучит по-русски. Так называется книга, которую презентовали в Центре чтения национальной библиотеки. Проект организован совместно с республиканской коррекционной школой-интернатом. В новую книгу-альбом включены сюжеты и персонажи из устного нематериального богатства народа саха - Олонхо, вырезанные из бумаги воспитанниками республиканской коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
"Наш проект проработал где-то полтора года и в результате мы сделали такую книжку. Книга полностью проиллюстрирована детьми. Чтобы дети имели представление и понятие о том, что такое Олонхо, понимали его сюжет и персонажей. Для того чтобы дети знали обычаи и традиции народа саха", - рассказала Тайаана Никифорова, ведущий библиотекарь ДТК - Центра чтения Национальной библиотеки РС(Я).
В проекте приняли участие воспитанники школы с 5 по 11 классы. Книгу можно посмотреть на сайте Национальной библиотеки республики.