Более 1000 арендных квартир для специалистов построят в Якутии

Главное
-
2 апреля в 14:27Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова отмечает своё 15-летие
-
2 апреля в 13:59В Якутии победителям федеральных грантовых конкурсов вручили награды ко Дню гражданского активиста
-
2 апреля в 13:29Семь автомашин повышенной проходимости передали бойцам в зоне проведения СВО
-
2 апреля в 13:04#ПозывнойКультура: портреты якутян-Героев России представили студенты художественного училища
В 2024 году в Якутии стартовала федеральная программа "Доступное арендное жилье", направленная на привлечение и закрепление специалистов, востребованных в республике. Программа обеспечивает их комфортным жильем с отделкой, мебелью и бытовой техникой по сниженным арендным ставкам, передает Министерство строительства Якутии.
Изначально лимит для Якутии составлял 850 квартир, однако по решению Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока региону выделили дополнительные 153 квартиры. Таким образом, общее количество составит 1003 арендные квартиры, которые будут построены в городах Якутск, Нерюнгри, Мирный и Алдан. На сегодняшний день уже построены и заселены 24 квартиры в городе Якутске.
В 2025 году планируется завершение строительства пяти многоквартирных домов с передачей квартир региональному оператору: 141 квартира в Якутске, 192 квартиры в Нерюнгри и 28 квартир в Алдане.
Напомним, программа "Доступное арендное жилье в ДФО" была запущена по инициативе Президента России Владимира Путина. Региональным оператором программы в Якутии выступает АНО "Центр развития жилищных программ Республики Саха (Якутия)".