В Якутске завершили работы по муниципальной программе "Светлая столица" за 2024 год

Главное
-
20 апреля в 00:54Прогноз погоды в Якутске на 20 апреля
-
19 апреля в 14:36В канун Светлого Христова Воскресения в храмах Якутии началось освящение пасхальной еды
-
19 апреля в 14:03В Якутске стартовал прокат картины "Диодорова. Против течения"
-
19 апреля в 13:35Правительство обеспечивает реализацию стратегического проекта на Чукотке
В Якутске успешно реализуется муниципальная программа "Светлая столица". В 2024 году завершены работы по освещению на 17 объектах, сообщили в МУП "Горсвет".
Всего в этом году по программе установлено 208 опор, 249 светильников. Общая протяженность линий освещения составляет 7027 метров.
Среди завершенных в 2024 году объектов в Якутске:
– Центральная аллея в Парке культуры и отдыха;
– внутриквартальный проезд от пр. Михаила Николаева до д. 2/4 пр. Михаила Николаева;
– проезд от кольцевой развязки "Гимеин" до ул. Мерзлотная;
– мкр. Тускул, ул. Иосифа Николаева;
– ул. Дачная от д. №24 до д. №61;
– внутриквартальный проезд к МБДОУ Детский сад №89 "Парус";
– ул. Василия Манчаары от д. 14 до д. 30;
– ул. Портовское кольцо;
– ул. Котенко на участке от д. №34 до ул. Асямова;
– ул. Красильникова, д. 7/1;
– ул. Мерзлотная (конечная остановка "Медцентр");
– 203 микрорайон на участке от д. №1 до ул. Ларионова.
Большая работа проведена по освещению в пригородах:
– с. Хатассы, ул. Николаева (совместный подвес);
– с. Тулагино, ул. Николаева на участке от д. №94 до д.№64 (1 очередь);
– мкр. Марха, ул. Белое озеро на участке от ул. Газовиков до д. №8/1;
– мкр. Кангалассы, ул. Садовая (совместный подвес);
– с. Пригородный, ул. Хочо от моста до ул. Геодезистов 12 (конечная остановка).
Освещение улиц проводится также благодаря реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". В уходящем году при ремонте дорог по плану установлено 973 опоры и 1323 светильника, в том числе по линии БКД – 780 опор и 1069 светильников. Это более 40 километров освещенных дорог и улиц.
Кроме того, Якутск становится светлее и ярче благодаря строительству и реконструкции общественных пространств и ремонту дворовых территорий. В 2024 году – это набережная Романа Дмитриева, набережная озера Сайсары, Парк Победы, Парк культуры и отдыха, сквер им. Федора Попова, а также площадь Ленина. На каждом из этих общественных пространств установлены современные светильники.
В целом при благоустройстве общественных пространств и дворов в этом году устанавливается 354 опоры освещения и 375 светильников.