Поздравление главы Якутии Айсена Николаева с Днем детского движения в РС(Я)

Главное
-
18 июня в 04:58В Момском районе ограничено движение транспорта на участке автодороги "Индигир"
-
18 июня в 04:38В селе Сунтар состоится Ысыах в честь 125-летия Сергея Афанасьевича Зверева
-
18 июня в 04:16В Якутске возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти
-
18 июня в 03:49В Якутии продолжается работа пунктов отбора граждан на военную службу по контракту
Уважаемые представители детских общественных объединений, дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с Днем детского движения в Республике Саха (Якутия)! Детское движение - одна из ключевых основ формирования активной гражданской позиции и всестороннего развития подрастающего поколения. За прошедшие годы оно объединило тысячи ребят, став ярким примером творческого, интеллектуального и социального самовыражения.
Союз детских общественных объединений Республики Саха (Якутия), созданный 5 декабря 1992 года, продолжая лучшие традиции Якутской областной пионерской организации, дал возможность развиваться детским организациям в новом формате. Сегодня в республике действует Единое детское движение «Стремление» («Дьулуур»), которое объединяет 800 детских общественных объединений, в которых активно участвуют свыше 100 тысяч ребят. Силами самих детей и взрослых организаторов реализуются масштабные проекты, которые вдохновляют, воспитывают и укрепляют связь поколений.
Идет активное включение детских общественных объединений в программу воспитания и проекты Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» под эгидой Президента России Владимира Владимировича Путина.
Совсем недавно, 23-24 ноября, делегация детского движения Республики Саха (Якутия) приняла участие в работе семинара для коллективных участников и учредителей «Движения Первых», он проходил в Москве на площадке Национального центра «Россия». Я очень рад, что наша молодёжь и дети активно участвуют в мероприятиях и находят интересные дела для своего развития. Это действительно важно, чтобы они выросли настоящими гражданами своей великой страны.«Движение первых» способствует решению этой задачи.
В рамках поддержки инициатив детского движения учрежден Грант Главы Республики Саха (Якутия). В этом году восемь проектов получат финансирование в размере 1 млн рублей каждый, что позволит их авторам реализовать свои идеи и внести вклад в развитие нашей республики.Благодаря участию в конкурсах федерального и регионального уровней, идеи наших детей получают поддержку и воплощаются в жизнь.
Наши детские общественные организации активно участвуют во всех значимых событиях республики. Лесные пожары, помощь погорельцам, ветеранам, семьям участников СВО и самим участникам в госпиталях, сбор гуманитарной помощи, – везде они в первых рядах, вносят свой вклад в победу.
В этом году в VIII Международных спортивных играх «Дети Азии» приняли участие свыше 1900 волонтеров, которые помогли провести масштабное мероприятие на высоком уровне.
Благодарю всех наставников, активистов и участников детского движения за ваш труд, энергию и неравнодушие! Уверен, что вместе мы сможем построить сильную и процветающую Якутию.
Желаю вам мира и добра, вдохновения и успехов!Помните, что вы способны на большие свершения.И пусть каждый из вас найдет свою большую дорогу в наше общее светлое будущее!
Глава Республики Саха (Якутия) - А.С. Николаев