4 декабря. День в истории - даты, события

Главное
-
12 июня в 13:39В подшефном Якутии городе Докучаевске начал работать спорткомплекс "Юность"
-
12 июня в 13:22В Якутии пчеловоды начали собирать первый мёд
-
12 июня в 12:53В Якутии возбуждено уголовное дело по факту обрушения горной породы и смерти человека на руднике "Сарылах"
-
12 июня в 11:26Минздрав Якутии сообщает о состоянии пострадавшего на руднике "Сарылах"
4 декабря - День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Он посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник — Новый год.
4 декабря - День информатики в России. В этот день 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину.
4 декабря 1930 г. Вольфганг Паули изложил гипотезу о существовании нейтрино (нейтрона). Профессор Вольфганг Паули, направил на Международную конференцию по вопросам радиоактивности, проходившую в Тюбингене, письмо, в котором изложил свою гипотезу о существовании нейтрино. Эту "призрачную" частицу он назвал нейтроном, поскольку "настоящий" нейтрон тогда еще не был открыт.
По народному календарю - Введенье. В старину верили, что в этот день по улицам проезжает сама Зима — в белоснежной шубе, на тройке лошадей. Также с этого дня начинались зимние торги — Введенские ярмарки.