Бюджет территориального фонда ОМС Якутии увеличен на 9,7 млрд рублей в 2025 году

Главное
-
2 апреля в 16:16Активисты народного фронта проверили эффективность работы городских дорожных служб и управляющих компаний в Якутске
-
2 апреля в 15:48Взаимопомощь и дух единства. К общественному движению "Якутия с тобой" присоединились порядка 500 волонтёров
-
2 апреля в 15:36Работы идут круглосуточно. Строители Ленского моста ведут бурение и установку свай на правом берегу реки
-
2 апреля в 15:19Мокрый снег и сильный ветер. В течение всей недели в Якутске ожидаются осадки
Финансирование Территориального фонда обязательного медицинского страхования Якутии в 2025 году увеличено на 9 млрд 727,7 млн рублей, что является историческим максимумом. Об этом сообщила министр здравоохранения республики Лена Афанасьева, комментируя закон о региональном бюджете.
Она отметила, что бюджет ориентирован на социальную политику, в том числе на развитие здравоохранения.
"Мероприятия здравоохранения в бюджете учтены. Но в большей степени хотелось бы сказать по бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Он на 2025 год увеличен на 9,7 млрд рублей, что связано с ростом подушевого норматива и применением дополнительного коэффициента доступности оказания медицинской помощи. Это достигнуто благодаря последовательной работе главы республики Айсена Сергеевича Николаева, правительства и нескольких созывов депутатов госсобрания Ил Тумэн над изменением Методики распределения субвенций из федерального фонда обязательного медицинского страхования", – сказала Лена Афанасьева.
Рост размера субвенции в полном объеме позволит обеспечить потребность населения Якутии в бесплатной медицинской помощи, повысить ее доступность и качество.
ТФОМС обеспечивает предусмотренные законодательством Российской Федерации права граждан в системе обязательного медицинского страхования, гарантии бесплатного оказания застрахованным лицам медицинской помощи, создание условий для обеспечения доступности и качества медпомощи.