Опыт Якутии по созданию единого ситуационного центра планируют масштабировать в других регионах

127

Опыт Якутии по созданию ситуационного центра, объединяющего все региональные органы управления и центры управления в кризисных ситуациях, хотят масштабировать по России. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Джулустан Борисов по итогам заседания правкомиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

"На заседании правительственной комиссии был отмечен положительный опыт создания по инициативе Айсена Николаева ситуационного центра, который объединил на одной площадке все региональные органы управления и центры управления в кризисных ситуациях. Предложено масштабировать инициативу главы Якутии на другие регионы страны", – отметил Джулустан Борисов.

На заседании, которое провел Главы МЧС России Александр Куренков, обсудили итоги года по охране лесов от пожаров и прохождению паводков, а также планы на следующий год.

"В тушении природных пожаров, в том числе лесных, от МЧС России участвовали свыше 110 тысяч специалистов и 17 тысяч единиц техники, а также 36 воздушных судов", - отметил Александр Куренков, глава МЧС России.

Также на совещании одобрена концепция организации оповещения населения Российской Федерации. Документом закреплена основная цель этих мероприятий – своевременное и гарантированное доведение при необходимости до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или возникновении опасностей или ЧС, правилах поведения и способах защиты.

Напомним, ситуационный центра кризисных ситуаций Главы Якутии интегрирован с центром управления в кризисных ситуациях МЧС России (ЦУКС). Эти структуры находятся в одном здании, оснащенном по современным стандартам.