Учителя из Якутии приняли участие в финале конкурса "Флагманы образования"

Главное
-
19 июня в 03:28В Арктике Якутии экологический мониторинг ведут более 30 постов
-
19 июня в 03:14Айсен Николаев: Финансовая поддержка материнства и детства в Якутии выросла до 29 млрд рублей в 2025 году
-
19 июня в 03:10В Якутии огнеборцами ликвидирован 131 лесной пожар с начала пожароопасного сезона
-
19 июня в 02:57ПМЭФ-2025: Айсен Николаев оценил вклад креативных индустрий в развитие социальной архитектуры
Учителя из Якутии приняли участие в финале профессионального конкурса "Флагманы образования", который проходил с 4 по 8 ноября в Мастерской управления "Сенеж" в Московской области. На мероприятии собрались талантливые педагоги и управленцы в сфере образования со всей страны.
На финальных испытаниях участники выполняли разнообразные задания. Первое из них было индивидуальным и заключалось в решении управленческих задач. Конкурсантам предлагались кейсы, охватывающие различные уровни образования: дошкольное, общее, профессиональное, высшее и дополнительное. Участники анализировали ситуации, разрабатывали решения и презентовали их, опираясь на свой профессиональный опыт. Это задание оценивало знания нормативно-правовой базы, системное мышление, ораторские способности и умение аргументировать свои предложения.
Как сообщили в Министерстве образования и науки Якутии, республику в финале достойно представили учитель русского языка и литературы МОБУ "Физико-технический лицей имени В.П. Ларионова" города Якутска Матрена Булдакова и учитель биологии и химии МБОУ "Балыктахская СОШ" Мегино-Кангаласского улуса Яна Габышева. Участие в конкурсе стало для них ценным опытом. Они наладили профессиональные контакты с коллегами из других регионов и наметили планы для совместных проектов.
Конкурс "Флагманы образования" направлен на формирование кадрового резерва системы образования России. Проект реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование" при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Всего в конкурсе приняли участие более 44 тысяч человек. В финал вышли 258 конкурсантов.