В СВФУ стартовал курс повышения квалификации по якутскому языку в сфере госуправления
Главное
-
5 ноября в 16:29Снегопад и первые морозы. Коммунальные службы Якутска переведены на усиленный режим
-
5 ноября в 16:0555 дорожно-транспортных происшествий произошло в Якутске за минувшую неделю
-
5 ноября в 15:37Сезонный рост заболеваемости. В школах и учреждениях дополнительного образования Якутска с сегодняшнего дня введён карантин
-
5 ноября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 6 ноября
18 ноября в Институте языков и культуры народов Северо-Востока РФ Северо-Восточного федерального университета начался второй по счету курс повышения квалификации по якутскому языку в сфере государственного управления. В числе слушателей курса - 23 государственных гражданских и муниципальных служащих республики, а также работники государственных и муниципальных учреждений.
"Государственная программа сохранения и развития родных языков реализуется в нашей республике четвертый год. По поручению Главы Якутии финансирование программы увеличено до 100 млн рублей. Сегодня мы в год реализуем 50 разных проектов, в том числе проводим научные исследования, курсы повышения квалификации, разрабатываем инновационные проекты, издаем учебники", - отметил Сергей Местников, заместитель Председателя Правительства Якутии.
Курсы повышения квалификации по якутскому языку в сфере государственного управления начаты в прошлом году на базе Высшей школы инновационного менеджмента при главе Якутии. Первый курс повышения квалификации "Якутский язык в сфере государственного управления" институт провел 14 - 22 октября. Его слушателями стали более 50 человек, в том числе представители 10 министерств региона.