В Якутске открылась выставка к 85-летию со дня рождения Валерия Ноева
Главное
-
21 декабря в 16:48Якутия и Магаданская область обсудили вопросы строительства железнодорожной линии "Нижний Бестях – Магадан"
-
21 декабря в 15:52В Якутии подвели итоги спортивных достижений 2025 года
-
21 декабря в 15:10Якутия стала активным участником прямой линии с Президентом. Владимир Путин ответил на вопросы журналистов республики
-
21 декабря в 14:28"Мой родной дом". Продолжается приём заявок на III большой творческий конкурс ГТРК "Саха"
В музее имени Ярославского открылась выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения известного мелодиста Якутии - Валерия Ноева. Его творческое наследие включает в себя более 50-ти песен, которые вошли в золотой фонд якутской культуры. Мелодии автора наполнены любовью к родной земле и отражают глубокие человеческие чувства. За все годы его жизни они стали народными и до сих пор близки многим поколениям якутян.
"На этой выставке представлены личные вещи. Впервые мы представляем свидетельство о рождении, личный дневник, который вёл Валерий Власьевич, и ещё мы представили подарок, который был подарен им на свадьбу. Такого ещё никто не видел: рукописи, нотные записи", - рассказала Саргылаана Адамова, заслуженный работник культуры РС(Я).
Посетители выставки смогут ознакомиться с редкими материалами о жизни известного мелодиста, его творческим путём и вкладом в музыкальное наследие Якутии до 10-го декабря. На экспозиции представлены его личные вещи, рукописи, баян, который сопровождал мелодиста на всех концертах.