"Дальний Восток – Земля приключений". Альпинисты из Якутии совершили уникальное восхождение
Фото предоставлено пресс-службой Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Главное
-
22 июня в 15:55График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 23 июня
-
22 июня в 15:43Восстановить популяцию. В бизонарии Усть‑Буотама пополнение - этой весной здесь появились на свет 11 телят
-
22 июня в 15:29Борьба с огнём. В ряде районов Якутии ожидается установление высокого четвёртого класса пожарной опасности
-
22 июня в 15:09День памяти и скорби. В столице Якутии почтили память павших в Великой Отечественной войне
Альпинист и путешественник Андрей Рукавишников представил на Всероссийский конкурс "Дальний Восток – Земля приключений" впечатляющий фильм о покорении горы на хребте Сунтар-Хаята. Альпинисты из Якутска за три недели преодолели маршрут длиной 225 километров, проходя перевалы, каньоны, траверсы и переправы через труднодоступные участки.
Цель экспедиции была достигнута — альпинисты поднялись на ранее непокорённую гору и присвоили ей имя первого президента Республики Саха (Якутия) — Михаила Ефимовича Николаева.
Высота горного пика составляет 2727 метров. Он находится на границе Якутии и Хабаровского края. По словам участников экспедиции, это место поражает своей природной красотой.
Заявки на Всероссийский конкурс "Дальний Восток — Земля приключений" принимаются до 30 декабря. В адрес жюри уже поступило более 200 работ, от Якутии на конкурс представлено шесть фильмов.