Глава Якутии заявил о скором возобновлении работы ДСК в Якутске
Главное
-
24 апреля в 16:27Воздушная трасса "Аляска - Сибирь". В годы войны в Якутии в рекордные сроки были построены свыше 10 аэродромов
-
24 апреля в 16:04Открыть своё дело. Социальные координаторы фонда "Защитники Отечества" помогают ветеранам СВО в реализации бизнес-идей
-
24 апреля в 13:07Духовой оркестр Высшей школы музыки Якутии вышел в финал Всероссийского фестиваля
-
24 апреля в 12:52Волонтеры Якутии оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и участникам СВО
О скором возобновлении работы Домостроительного комбината в городе Якутске сообщил глава Якутии в ходе прямого эфира передачи "Прямой разговор с Айсеном Николаевым" на телеканале "Россия 24".
"Пару лет назад завод ДСК был практически закрыт. Тогда я дал поручение Правительству республики рассмотреть вопрос сохранения производственной площадки, после чего было принято решение через Республиканское ипотечное агентство выкупить площади завода. Надо понимать, что производственные линии были запущены в 80-х годах прошлого века и, конечно, за это время очень сильно устарели. Сейчас уже заканчивается монтаж нового оборудования", – сказал глава региона.
Главной задачей проекта Айсен Николаев назвал сдерживание роста цен на недвижимость. По его словам, в первое время завод будет выпускать порядка 50 тысяч квадратных метров домокомплектов. В дальнейшем планируется увеличение мощностей до 100 тысяч квадратов.
"Это будут панели, которые отвечают всем современным требованиям, в том числе по энергоэффективности. И, конечно, эти дома будут строиться гораздо быстрее. Главная задача – сдержать рост цен, который в последние годы произошел в городе неоправданно быстро", - добавил он.
Как уточнили в Министерстве строительства Якутии, в конце 2024 года компания "РИА-Строй" планирует запустить пробное производство строительных материалов в Якутске.
В настоящее время идут подготовительные работы. Компания "РИА-Строй" приобрела для модернизации комплекса российское автоматизированное оборудование, включая установки для изготовления стеновых панелей и панелей перекрытия, автоматизированные сварочные линии арматурного цеха, термостенд для изготовления железобетонных изделий, а также другое современное высокотехнологичное оборудование.
Трансляцию эфира вы можете видеть на нашем сайте, странице Вести-Саха в ВКонтакте, а также в нашем телеграм-канале.