Якутский фильм "Там, где танцуют стерхи" стал обладателем двух наград XXX Минского международного кинофестиваля

Главное
-
24 апреля в 16:27Воздушная трасса "Аляска - Сибирь". В годы войны в Якутии в рекордные сроки были построены свыше 10 аэродромов
-
24 апреля в 16:04Открыть своё дело. Социальные координаторы фонда "Защитники Отечества" помогают ветеранам СВО в реализации бизнес-идей
-
24 апреля в 13:07Духовой оркестр Высшей школы музыки Якутии вышел в финал Всероссийского фестиваля
-
24 апреля в 12:52Волонтеры Якутии оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и участникам СВО
Якутский фильм "Там, где танцуют стерхи" стал обладателем двух наград XXX Минского международного кинофестиваля. Глава Якутии Айсен Николаев поздравил команду фильма с наградами и пожелал дальнейших успехов.
"По итогам XXX Минского международного кинофестиваля "Лiстапад" фильм "Там, где танцуют стерхи" режиссёра Михаила Лукачевского получил сразу две награды! Это приз Президента Республики Беларусь "За гуманизм и духовность в кино" и приз "За лучшую режиссуру игрового фильма имени Михаила Пташука". Якутия гордится!", – написал Айсен Николаев в своём Telegram.
Фильм "Там, где танцуют стерхи" снят по мотивам повести Ивана Дьячковского-Кыталык Уйбаан "Бег за радугой" и рассказывает о мальчике Ване, который после травмы позвоночника пытается встать на костыли и делать самостоятельные шаги. Поддерживающая во всём мальчика мама умирает. Отец рассказывает детям о сказочной далёкой стране с танцующими стерхами, в одну из которых превратилась их мать. Поэтому Ваня мечтает увидеть танец стерхов и встретиться с перерождённой в птицу мамой. Это семейное и мотивирующее кино, которое могут смотреть и дети, и старшее поколение, было снято в Амгинском улусе.
Фильм ранее уже был признан киносообществом – кинокартина "Там, где танцуют стерхи" завоевала Гран-при международного кинофестиваля "Золотой ворон" и Гран-при VII Якутского международного кинофестиваля.