В Вилюйском районе обнаружили часть ракеты-носителя "Союз-2.1б"
Главное
-
26 июня в 04:37В Якутии подвели итоги регионального этапа конкурса "Лучший по профессии"
-
26 июня в 04:10В Якутске состоялся II кадровый фестиваль "Работай в Якутии"
-
26 июня в 03:35Незаконный оборот наркотиков и покушение на дачу взятки. Прокуратура республики сообщает о происшествиях за сутки
-
26 июня в 02:57На годовом собрании акционеров АО "АК "Железные дороги Якутии" подвели итоги работы компании за 2025 год
6 ноября поисковая группа Службы спасения совместно с представителями Роскосмоса обследовала территорию падения частей ракеты-носителя в Алданском и Вилюйском районах. В Вилюйском районе в 220 км от районного центра в лесной чаще был обнаружен торовый бак ракеты-носителя.
"Вчера с предполагаемых мест падения частей ракеты-носителя были взяты пробы грунта. Обнаружили один фрагмент. В скором времени там будем готовить вертолетную площадку для вывоза бака. Сегодня из-за нелетной погоды вылет приостановили", - сообщил заместитель начальника аэромобильного поисково-спасательного подразделения Службы спасения республики Павел Алексеев
В Алданском районе фрагменты ракеты-носителя обнаружены не были. Поиски частей ракета-носителей производятся Службой спасения Якутии с 2016 года. На протяжении этих лет после каждого пуска с космодрома "Восточный" спасатели совместно с представителями Роскосмоса проводят огромный пласт работ по нахождению и последующему вывозу частей ракет.