В Якутии появятся 39 школ будущих матерей
Главное
-
9 декабря в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 9 декабря
-
8 декабря в 15:47График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 9 декабря
-
8 декабря в 15:30От метелей и снежной пурги до трескучих морозов. Зима в Якутии продолжает набирать обороты
-
8 декабря в 15:10На Чаяндинском месторождении применяют инновационный способ использования очищенного газа в качестве топлива
Школы будущих матерей открыты при Центральных районных больницах республики и в поликлиниках города Якутск. В них женщинам помогают успешно пройти период беременности и подготовиться к рождению ребенка. Одна из школ действует в Таттинской центральной районной больнице.
"Программа включает в себя разделы, посвященные различным аспектам подготовки к материнству: от правильного питания и самомассажа до ухода за новорожденным и грудного вскармливания. Мы особое внимание уделяем темам расширенного неонатального скрининга и профилактики послеродовой депрессии", - отмечает акушер поликлиники ЦРБ, специалист с многолетним стажем, отличник здравоохранения Антонина Павлова.
Сегодня в районе на учете по беременности состоят 72 женщины, многие из них активно посещают эти занятия. Кроме того, к работе школы привлекается кабинет медико-психолого-социальной помощи.