9 крупных медицинских объектов строятся в Якутии

Главное
-
11 июля в 15:31График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 12 июля
-
11 июля в 15:12На предстоящий учебный год в Минздраве Якутии выделено более 360 целевых мест
-
11 июля в 14:35В Нерюнгринском районе на реке Чульман наблюдается интенсивный рост уровня воды
-
11 июля в 14:22По рельсам через всю страну. Грузы из Подмосковья в Якутию доставляются по особому графику
В 2023 году в Якутии началось строительство рекордного количества медицинских объектов - поликлиники в селе Амга, лечебных корпусов в Вилюйске, Намцах, Нюрбе, п. Сангар, с. Майя, с. Андреевское Верхневилюйского улуса, участковой больницы в Нижнем Бестяхе, врачебной амбулатории в с. Эльгяй Сунтарского улуса.
Больницы будут построены по программе модернизации первичного звена здравоохранения президентского нацпроекта "Здравоохранение". Все объекты планируется ввести в 2025 году.
"Новые здания будут оснащены по всем передовым технологиям медицины и построены с учетом стандартов "бережливых технологий", основные принципы которой — создание зон комфортного ожидания для пациентов, системы навигации, доступность для лиц с ограниченными возможностями и др.", - сообщила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева.
За последние годы в республике введены Перинатальный, Кардиососудистый, Онкологический центры, крупные больницы в Верхоянском, Вилюйском, Таттинском, Момском, Чурапчинском, Усть-Майском районах.