В Якутскую глазную больницу поступили инновационные щелевые лампы для диагностики
Главное
-
22 июня в 06:55По всей стране стартовала приёмная кампания в университеты и колледжи
-
22 июня в 06:45Баклан бииһин ууһа Саха сиригэр тэнийэр
-
22 июня в 06:38Жара в Якутии способствует сохранению высокой пожарной опасности
-
22 июня в 06:25Пётр Шамаев: Наш долг — хранить историческую правду и передавать эту память будущим поколениям
В Якутскую республиканскую офтальмологическую больницу поступила щелевая лампа, которая позволяет проводить визуальный осмотр всех видимых структур глаза. С помощью увеличения можно увидеть все поражения, дефекты радужки, хрусталика и сетчатки.
"С помощью оборудования мы можем оценивать степень выраженности синдрома сухого глаза. В Якутии есть с этим проблема из-за сухого климата. Он встречается у пациентов с нарушением обмена веществ и людей, у которых большое зрительное напряжение. Очень часто синдром сухого глаза возникает у тех, кто носит контактные линзы. Синдром может вызвать воспалительные процессы, дистрофию слизистых оболочек и роговицы", – рассказал врач-офтальмолог Иннокентий Белолюбский.
Оборудование приобрели в рамках поручения главы Якутии и республиканской программы развития офтальмологической помощи населению.