На переправе "Якутск - Нижний Бестях" число паромов сократилось до 5 единиц
Главное
-
26 декабря в 09:12Евгений Григорьев: Нацпроект "Инфраструктура для жизни" за 2025 год успешно реализован на территории Якутска
-
26 декабря в 09:11Более чем в 1,5 раза увеличилось число занимающихся спортом жителей Якутии
-
26 декабря в 08:46Якутия представила свой потенциал на фестивале "Дни регионов Дальнего Востока" в Москве
-
26 декабря в 08:42Евгений Григорьев: За пять лет в Якутске появилось 18 социальных объектов
По состоянию на 23:00 часов 23 октября количество паромов, работающих по направлению "Якутск - Нижний Бестях - Якутск", сократилось до 5 единиц. Об этом сообщил Минтранс Якутии. Сокращение связано с поломкой у одного из паромов винтового механизма в условиях экстремальной эксплуатации при ледовых образованиях, а также с прекращением работы парома АЯМ в связи с образованием непроходимого льда на причале.
При этом, наблюдается большое скопление автотранспорта со стороны Якутска и Нижнего Бестяха, в связи с чем министерство просит воздержаться от поездок на паромной переправе. Перевозчики, несмотря на сложную ледовую обстановку, планируют отработать до конца текущей недели, при этом продолжительность рейсов с учетом ледовой обстановки увеличивается, что влияет на сокращение частоты рейсов.
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семен Коркин сообщил, что паромная переправа "Якутск - Нижний Бестях – Якутск" закроется раньше обычного из-за резкого похолодания и сложной гидрологической обстановки на реке Лене, включая образование ледовых масс.