В 2025 году стартует программа "Земский работник культуры"

Фото: Минкультуры Якутии
Главное
-
18 июля в 03:51В Якутске подвели итоги проведения рейтингового голосования за объекты благоустройства
-
18 июля в 03:22Прокуратура республики сообщает о происшествиях в Якутии за последние сутки
-
18 июля в 02:56396 дворовых территорий подтоплено в Оймяконском, Момском и Абыйском районах
-
18 июля в 02:3318 июля. День в истории - даты, события
С 1 января 2025 года будет запущена программа "Земский работник культуры" По поручению Президента страны Владимира Путина. Потребность Якутии в специалистах для участия в программе "Земский работник культуры" составляет около 200 человек на период до 2030 года. Недостаток специалистов сегодня испытывают муниципальные учреждения, сообщили в Минкультуры республики.
"Эта программа содействует улучшению качества культурных услуг, предлагаемых населению. Привлечение молодых и талантливых специалистов позволяет обогатить культурную жизнь местного населения, сделать ее более разнообразной и доступной. Это дает возможность местным жителям активно участвовать в культурных проектах. Также решает задачу сокращения оттока молодых специалистов из сельских районов в большие города", - прокомментировала Алена Тихонова, главный специалист отдела организационно-правовой работы, государственной службы и управления персоналом Минкультуры РС(Я).
Специалист, который переедет на работу в село, малый город, получит единовременную выплату в 1 миллион рублей, а на Дальнем Востоке вдвое выше - 2 миллиона рублей.