Якутское кино установило абсолютный рекорд
Главное
-
22 июня в 06:38Жара в Якутии способствует сохранению высокой пожарной опасности
-
22 июня в 06:25Пётр Шамаев: Наш долг — хранить историческую правду и передавать эту память будущим поколениям
-
22 июня в 06:1822 июня — День памяти и скорби
-
22 июня в 05:44За выходные дни мошенники похитили у жителей Якутии более 6 млн рублей
В день премьеры кинокартина Михаила Лукачевского "Триумф" собрала более 2,15 млн рублей. Это является абсолютным рекордом в истории якутского кино. Новый фильм повествует об истории восхождения на олимп знаменитых воспитанников якутской школы борьбы и их легендарного тренера Дмитрия Коркина. В 1976 году на XXI летних Олимпийских играх в Монреале золотую медаль завоевал Павел Пинигин, олимпийский чемпион XX игр Роман Дмитриев и Александр Иванов стали серебряными призёрами. Главные роли в фильме исполнили Семен Лукин (Дмитриев), Гаврил Менкяров (Пинигин) и Дьулусхан Андросов (Иванов), Иннокентий Луковцев (Дмитрий Коркин).
Как отметил на встрече с создателями фильма Глава Якутии Айсен Николаев, цель фильма – не только рассказать историю наших выдающихся спортсменов, но и вселить в молодое поколение чувство гордости за своих земляков и вдохновить их на победы.
Фильм "Триумф" – это не просто спортивная драма, это история о силе духа, упорстве и стремлении к победе. Он рассказывает о непростом пути якутских борцов и их тренера к олимпийскому пьедесталу, о трудностях, с которыми они столкнулись, и о том, как их достижения стали символом спортивной славы Якутии.