Стратегия развития автомобильной дороги "Мухтуя" до 2028 года разработана в Якутии
Главное
-
16 июня в 11:32Более 100 тысяч раз якутяне записались к врачу через мессенджер MAX
-
16 июня в 11:06Помощь в борьбе с сахарным диабетом получили порядка 37 тысяч якутян
-
16 июня в 10:41В посёлке Нижний Бестях в результате наезда погиб несовершеннолетний велосипедист
-
16 июня в 10:16"Мин төрөөбүт дьиэм" айар күрэххэ Анаабыр улууһуттан үлэ бастаата
Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников провел совещание с недропользователями по вопросам содержания автодороги "Мирный-Ленск", в состав которой входят дороги "Мухтуя" и "Анабар", а также часть федеральной трассы "Вилюй".
"Глава нашей республики Айсен Сергеевич Николаев неоднократно ставил вопрос увеличения федерального финансирования на содержание этой и других дорог перед Минтрансом РФ и Росавтодором. С таким же обращением на федеральные органы выходили и руководители промышленных компаний. Результаты есть - благодаря этому из бюджета страны ранее были выделены средства на строительство моста через реку Нюя в Ленском районе. Уверен, что и другие вопросы будут решены в положительном ключе", – отметил Дмитрий Садовников.
Он подчеркнул, что приведение в нормативное состояние автомобильной дороги "Ленск-Мирный" является общей задачей как региональных властей, так и промышленных компаний, активно пользующихся дорогой для перевозки своих тяжеловесных грузов.
"Главная задача сейчас – продолжать совместную консолидированную работу в рамках разработанной нами Стратегии развития автомобильной дороги "Мухтуя", – отметил первый зампред.
Первый вице-премьер выделил компании АК "АЛРОСА" и Иркутскую нефтяную компанию, которые, по его словам, оказывают большую помощь, предоставляя дополнительную спецтехнику и инертные материалы для отсыпки наиболее проблемных участков.
Сегодня проводится работа по закреплению за отдельными предприятиями участков дороги "Мухтуя" для их содержания и поддержания в нормативном состоянии в рамках исполнения поручения Главы Якутии Айсена Николаева.
В настоящее время на автодороге продолжается ямочный ремонт, выравнивание полотна и грейдирование. Первый вице-премьер подчеркнул, что до наступления сильных холодов требуется завершить данные работы. Он отметил необходимость снижения интенсивности проезда тяжелой техники и большегрузных автомобилей до их завершения.
Кроме того, на дороге "Мухтуя" планируют ввести режим с оформлением специальных разрешений на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта с возмещением вреда, причиняемого дорожному полотну.
Общая протяженность участка "Ленск – Мирный" составляет 226,25 км, из них региональная автомобильная дорога "Мухтуя" – 135,25 км, федеральная автомобильная дорога "Вилюй" - 79 км, региональная автомобильная дорога "Анабар" – 12 км.
В этом году планируется ввод после ремонта участка протяженностью 25 км на автодороге "Мухтуя". В прошлом году был отремонтирован участок протяженностью 12 км и завершена реконструкция моста через реку Нюя в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги".