В Якутске прошла научно-практическая конференция "Освоение Арктики: Три века поисков и открытий"
Главное
-
23 июня в 15:15В Якутске продолжается ремонт сразу на нескольких дорожных участках
-
23 июня в 15:00Во всех округах Якутска начался сезонный покос травы
-
23 июня в 14:45Русский театр Якутска завершил 135 сезон постановкой по пьесе Антона Чехова "Дядя Ваня"
-
23 июня в 14:30Спасти людей и потушить огонь. В Якутске прошли пожарно-тактические учения в здании торгового комплекса
"Освоение Арктики: Три века поисков и открытий". В Якутске институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера провёл крупную международную научно-практическую конференцию. Она приурочена к 300-летию Российской академии наук и 10-летию науки и технологий в России. Мероприятие посетили ведущие российские и зарубежные учёные. В том числе были представлены новые образовательные модели для кочевых школ.
"Малокомплектная школа - это особый тип школы. Кочевая школа, в ряду малокомплектных школ, обладает рядом особенностей. Внедрение этой модели позволит сочетать все виды деятельности, которые относятся к общему, дополнительному образованию и все виды разных деятельностей", - рассказала Альбина Бучек, доктор психологических наук, директор методического центра государственного университета просвещения (г. Москва).
Проведение конференции "Освоение Арктики" стало значимым событием в научной жизни Якутии и всего Сибирского региона. Целью конференции является осмысление исторических процессов связанных с открытием, научным изучением и освоением Арктики, а так же определение перспектив направлений развития дальнейших исследований.