До конца октября дорожники введут в эксплуатацию участок автодороги "Амга"
Главное
-
25 июня в 08:47Программа национального праздника "Ысыах Туймаады-2026"
-
25 июня в 08:41Здание в Гагаринском районе Якутска признан объектом культурного наследия
-
25 июня в 08:32Более 11 тысяч якутян охватили две крупные спартакиады в Якутии
-
25 июня в 08:16В Якутии в конце 2026 года запустят Фонд кино и анимации
В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" по заказу Управления автомобильных дорог Якутии ремонтные работы ведутся на автодороге "Амга" на участке со 148-го по 155-й километр. Как сообщили в отделе эксплуатации Управтодора республики, сегодня нижний слой асфальта уложен на 74%, что составляет около 5,2 км. В ремонтных работах задействовано 24 единицы дорожной техники.
Ввод в эксплуатацию 7-километрового участка автодороги "Амга" с обустройством элементов безопасности дорожного движения намечен на конец октября этого года. Ранее на объекте подрядчик АО РИК "Автодор" завершил устройство земляного покрытия и водопропускных труб, а также монтаж асфальтобетонного завода. Перед укладкой асфальтобетона был применен современный метод холодного ресайклинга, который позволяет стабилизировать грунт. Такое решение позволяет увеличить несущую способность дорожной одежды и продлить межремонтные сроки.
Согласно пятилетнему плану с 2024 по 2028 годы на автомобильной дороге "Амга" приведут в нормативное состояние 159 км.