В Якутии за неделю выявили более 7 тысяч случаев ОРВИ
Главное
-
26 июня в 06:15Синоптики прогнозируют жаркую погоду с грозами на Ысыахе Туймаады в Якутске
-
26 июня в 05:37В 2026 году в Якутии стартовал проект "Олоҥхо балаҕана"
-
26 июня в 05:31Иван Алексеев: в 2025 году консолидированный бюджет республики исполнен на 100%
-
26 июня в 05:20За последние сутки в Якутии потушили пять лесных пожаров
В Якутии за неделю выявили более 7 тысяч случаев острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей вырос на 81%, сообщает региональный Роспотребнадзор. Подъём заболеваемости эксперты связывают с похолоданием и началом учебного процесса в образовательных организациях.
"Начиная с августа месяца количество людей, которое к нам приходит на вакцинацию, существенно увеличилось. То есть люди уже заранее готовятся к выходу на работу, школы открываются в сентябре. В сентябре идет рост заболеваемости, которые передаются воздушно-капельным путем. Поэтому люди уже начинают прививаться в августе от коронавирусной инфекции и гриппа", — сообщила Таисия Черепанова, врач-эпидемиолог.
Сейчас во всех поликлиниках открыты прививочные кабинеты. Планируется вакцинировать до 60% населения.