В Анабарском районе прошел субботник в рамках федерального проекта "Чистая Арктика"
Главное
-
25 июня в 03:36В трёх районах Якутии ведутся работы по локализации и ликвидации лесных пожаров
-
25 июня в 03:06В Якутске в эти выходные пройдёт национальный праздник "Ысыах Туймаады-2026"
-
25 июня в 00:20Прогноз погоды в Якутске на 25 июня
-
24 июня в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 25 июня
15 сентября в Анабарском районе прошел субботник в рамках федерального проекта "Чистая Арктика". На уборке присутствовали местные жители, руководители предприятий и организаций поселка, а также была задействована тяжелая техника.
Субботник прошел на территории новой стелы "Сааскылаах" на въезде в поселок. Участники проекта очистили территорию от металлолома и бытового мусора. Перед собравшимися с напутственными словами выступили заместитель главы Анабарского района Василий Алексеев и глава Саскылахского наслега Алексей Николаев.
Проект "Чистая Арктика" – это масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Ежегодно акция проходит в арктических районах во взаимодействии с промышленными и транспортными предприятиями с участием волонтеров и местного населения.
За предыдущие три года волонтёры федерального проекта "Чистая Арктика" в Якутии собрали около 850 тонн металлолома и очистили территорию площадью 31 га. Работу курирует республиканское министерство по развитию Арктики и делам народов Севера. Напомним, программа реализуется в рамках президентского нацпроекта "Экология".