В Хангаласском районе завершается реставрация Дома-музея Серго Орджоникидзе
Фото: Управления по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия)
Главное
-
26 июня в 15:45Яркие приключения и неожиданные сюжетные повороты. Экраны кинотеатров страны штурмует долгожданная комедия "Холоп-3"
-
26 июня в 15:28Расих Сагитов: "Айсен Николаев может говорить от имени всех региональных и муниципальных лидеров"
-
26 июня в 15:22Современный облик традиционных блюд. Предприниматели Якутии выходят на рынок с новыми продуктами
-
26 июня в 15:04В Якутию приходит жаркое лето. Уже на следующей неделе ожидается повышение температуры воздуха до 35°С
Сотрудники управления по охране объектов культурного наследия Республики Саха (Якутия) совершили рабочую поездку в город Покровск. Здесь был произведен осмотр реставрируемого объекта культурного наследия "Дом, в котором в 1916 - 1917 гг. жил в ссылке Орджоникидзе Григорий Константинович".
Объект реставрируется по федеральному проекту "Историческая память". Уникальность дома-музея, построенного в начале ХХ века, заключается в том, что здание является ценным памятником деревянного зодчества в Якутии конца XIX - начала ХХ века. В 1916-1917 гг. в нем жил видный государственный деятель Григорий Орджоникидзе в период ссылки, работая фельдшером Западно-Кангаласского улуса Якутской области.
Основные работы по реставрации заключались в замене пришедших в негодность венцов, очистке от старых красок и покраске дверей, окон, обновлении крыши здания, замене пришедших в негодность балок перекрытий. Впереди работы по благоустройству территории и покраски полов, прокладка электрики.