ВЭФ-2024: ВЭБ.РФ примет участие в реализации проекта "Синергия Арктики"
Главное
-
25 июня в 08:02В Якутске стартовал летний сезон детского лагеря "Энергетик"
-
25 июня в 07:48Якутия в зону СВО направит ещё 6 единиц техники и партию гуманитарной помощи
-
25 июня в 07:33В Мирном продолжается строительство нового аэропортового комплекса
-
25 июня в 07:22Более 100 адресных посылок передали военнослужащим из Якутии в зоне СВО за неделю
Правительство Якутии, государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" и республиканский оператор связи "АрктикТелеком" заключили соглашение о сотрудничестве на Восточном экономическом форуме. Согласно подписанному документу, "ВЭБ.РФ" присоединится к проекту "Синергия Арктики", который реализуется Якутией и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
"Сегодняшнее соглашение станет важным этапом крупнейшего инфраструктурного проекта, реализация которого даст колоссальный толчок экономическому росту арктических и труднодоступных районов и позволит более чем в 100 раз снизить стоимость подключения к интернету для населения", – отметил Анатолий Семенов, вице-премьер Якутии.
Проект предусматривает подключение к высокоскоростному интернету всех арктических райцентров региона. До конца 2027 года планируется проложить семь тысяч волоконно-оптических линий связи до 86 населенных пунктов. В результате этого свыше 70 тысячам жителям якутской Арктики станут доступны все цифровые продукты и сервисы, государственные и муниципальные услуги.