ВЭФ-2024: Делегация Якутии принимает участие в работе IX Восточного экономического форума во Владивостоке
Главное
-
26 июня в 10:41Навигация 2026: В Якутии уже выполнено 20% плана завоза грузов
-
26 июня в 10:05В Якутске состоится церемония закрытия III Международного конкурса "Розовая чайка"
-
26 июня в 09:45В республиканской специальной библиотеке Якутска выпускают книги для читателей с нарушениями зрения
-
26 июня в 09:24Порядка 400 консультаций провели психологи Якутии для участников СВО и их семей за неделю
IX Восточный экономический форум стартовал во Владивостоке. В деловой программе международного мероприятия принимает участие делегация Якутии. По информации Министерства экономики республики, в этом году регион запланировал к подписанию порядка 25 соглашений, общий объем инвестиций по которым составит порядка 160 млрд рублей.
"Ежегодно в рамках Восточного экономического форума мы подписываем соглашения, направленные на развитие нашей республики. Благодаря договоренностям, достигнутым на ВЭФ, строятся социальные объекты, реализуются крупные промышленные проекты, развиваются креативные индустрии и межрегиональное сотрудничество. Главная цель этих соглашений остается неизменной - повышение качества жизни якутян", - отметил глава республики Айсен Николаев.
Документы касаются строительства промышленных объектов, реализации инфраструктурных проектов, развития межрегионального сотрудничества. Наиболее крупные - строительство морского порта Найба, Тихоокеанской железной дороги, модернизация систем теплоснабжения в Оймяконском районе, расширение проекта "Синергия Арктики", реализация мастер-плана Якутска.
В рамках форума традиционно состоится презентация инвестиционного потенциала республики. В 2024 году Восточный экономический форум проводится уже в девятый раз. Мероприятия проходят на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке 3-6 сентября. Главной темой мероприятия в этом году станет "Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности".