Джулустан Борисов посетил Среднеботуобинское месторождение
Главное
-
27 июня в 21:56Скакун Атомик Бой из Верхневилюйского района одержал победу на конных скачках на призы Главы Якутии
-
27 июня в 21:20Айсен Николаев ознакомился с проектами на выставке "Саха Инновации-2026"
-
27 июня в 21:07В зоопарке "Орто Дойду" сотрудники "Таас-Юрях Нефтегазодобычи" провели экологическую акцию
-
27 июня в 20:56Якутяне встречают долгожданное лето. Сегодня в священной местности Ус Хатын проходит "Ысыах Туймаады"
Делегация во главе c первым заместителем председателя правительства Якутии Джулустаном Борисовым посетила Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение, разработкой которого занимается предприятие "Таас-Юрях Нефтегазодобыча".
"В городах Мирный, Ленск, Якутск действуют три "Роснефть-класса", в которых обучаются ежегодно более 150 школьников. При поддержке предприятия в Мирнинском политехническом институте Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова более 10 лет действует первая базовая кафедра "Нефтегазовое дело" для подготовки профильных специалистов", - отметил Джулустан Борисов.
В 2023 году добыта 30-миллионная тонна нефти с начала промышленной эксплуатации Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. С 2024 года внедряется уникальное технологическое решение, разработанное специалистами предприятия, которое позволит поддерживать оптимальное пластовое давление для увеличения извлечения нефти и при этом сохранить запасы газа.
За девять лет предприятие выпустило свыше 5,4 млн мальков сиговых рыб в Вилюйское водохранилище Мирнинского района. Кроме того, за три года нефтяники высадили в Ленском районе более 220 тысяч сеянцев хвойных пород на площади более 400 тысяч гектаров.