На территории Якутии действуют 4 природных пожара

Главное
-
28 апреля в 15:37Выпуск "Вести Саха" 28.04.2025 (21:10)Вести Саха на русском языке
-
28 апреля в 14:50В Якутии 50 лучших представителей своей профессии удостоены премии "Человек труда"
-
28 апреля в 14:31Автопарк учебных заведений Якутии пополнился на 27 школьных автобусов
-
28 апреля в 14:10В Якутии продолжается создание образовательной среды для гармоничного развития юных якутян
По оперативным данным Авиалесоохраны на территории республики действует 4 природных пожара на общей площади пройденной огнём свыше 75 тысяч гектаров и на землях иных категорий действует 2 пожара. За сутки ликвидирован 1 пожар на площади около 5,6 тысяч га, локализован 1 пожар на площади 10 тысяч га. На тушение привлекалось 366 человек и 28 техники от всех взаимодействующих структур РСЧС. На особом контроле Главного управления 2 природных пожара.
"Основные усилия Главного управления направлены на защиту населенных пунктов, а также на координацию сил и средств задействованных в тушении лесных пожаров. Продолжает действовать 3 крупных пожара, в 5 километровой зоне пожары отсутствуют. По данным космического мониторинга НЦУКС задымленность не наблюдается. Угрозы для населённых пунктов региона нет", - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия).
За 31 августа на территории Якутии отработано и исследовано 8 проб атмосферного воздуха на территории Нерюнгринского, Мирнинского, Оймяконского районов и г. Якутск. Из них превышение ПДК химических веществ не установлено.