На 2,7 млрд рублей увеличится федеральное финансирование на охрану лесов от пожаров в Якутии
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
14 марта в 15:03В Якутске проходит республиканский фестиваль мастеров народного промысла
-
14 марта в 13:24Завершается приём заявок на соискание премии "Хрустальный компас"
-
14 марта в 12:19Якутские ученые займутся цифровизацией арктической трассы "Яна" при поддержке Российского научного фонда
-
14 марта в 10:10Айсен Николаев провёл заседание оперштаба по координации строительства и реконструкции объектов
Финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров в Якутии из федерального бюджета увеличится на 2,7 миллиардов рублей. Об этом сообщил руководитель республики Айсен Николаев в эфире передачи "Якутия, вперед!" национальной вещательной компании.
"Решением Президента нашей страны Владимира Путина, принятым по итогам его поездки 18 июня, федеральное финансирование будет увеличено на 2 миллиарда 700 миллионов рублей", - проинформировал Айсен Николаев.
Финансирование будет увеличиваться постепенно в течение трех последующих лет, начиная со следующего пожароопасного сезона. Это позволит повысить эффективность борьбы с пожарами.
"Несмотря на непосредственную близость ряда лесных пожаров, не пострадал ни один населенный пункт. При этом реальная угроза существовала в нескольких районах, особенно сложная ситуация долгое время сохранялась в Олёкминском и Верхневилюйском", - указал Айсен Николаев.
Напомним, что ранее финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров из федерального бюджета увеличилось в 2022 году в 5,6 раз и составило более 1,6 млрд рублей. Ежегодный объем финансирования оставался прежним. Ещё почти 1 млрд рублей каждый год направляется из республиканского бюджета.