В Якутске завершились Всероссийские соревнования "Кубок Ил Дархана" по русским шашкам
Главное
-
23 июня в 04:44На Ысыах Туймаады-2026 будут организованы специальные автобусные маршруты №155 и №156
-
23 июня в 04:40Мининноваций региона: В Якутии на участке линии связи "Олёкминск — Абага" произошел обрыв линии связи
-
23 июня в 04:348 лесных пожаров ликвидировано в Якутии за сутки
-
23 июня в 03:54В День памяти и скорби в парке Победы зажгли "Свечу памяти"
В столице региона завершились Всероссийские соревнования "Кубок Ил Дархана" по русским шашкам. Финальный день турнира, включавший Гранд-финал, собрал 32 ведущих шашистов России. Игры проводились по олимпийской системе с выбыванием после одного поражения.
В финал вышли представитель Самарской области Олег Дашков и юный уроженец Санкт-Петербурга Роман Щукин. В напряжённой борьбе уверенную победу одержал более опытный Олег Дашков. Бронзовую награду завоевал прошлогодний обладатель кубка Сергей Белошеев.
"В течение недели Якутск стал центром, объединившим лучших шашистов России, приехавших из разных уголков нашей страны. Юные участники получили шанс испытать свои силы в поединках с именитыми мастерами и ощутить атмосферу крупных соревнований. Недаром Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев учредил эти соревнования: в нашей республике издавна высоко ценят интеллектуальные виды спорта, и мы гордимся, что якутская школа шашек воспитала немало гроссмейстеров и мастеров", - отметил заместитель председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников.
Призовые места начинались с восьмой позиции, и все призеры получили денежные сертификаты. Победитель, помимо приза в размере 300 тысяч рублей, был награждён серебряным венком, кубком и мантией победителя.