В Якутии активно оказывается поддержка молодым семьям
Главное
-
17 марта в 16:11Образование будущего. В Арктической школе Якутии развивают робототехнику, программирование и беспилотные системы
-
17 марта в 15:39Глава Якутии Айсен Николаев провёл рабочую встречу с генеральным директором АЛРОСА Павлом Маринычевым
-
17 марта в 14:40До 2030 года в Алданском районе 26 котельных переведут на газ
-
17 марта в 14:12Крупнейший в стране адаптивный образовательный комплекс работает в Якутске
Александр и Мирангиз Перчемли вместе вот уже восемь лет. У них подрастает маленькая дочь - Богдана. Но, как говорят супруги, на одном ребёнке они не остановятся. Ведь благодаря оформленному материнскому капиталу становиться многодетными совсем нестрашно, особенно в молодом возрасте.
"Мы получили пособие на ребёнка, материнский капитал. Им мы ещё не воспользовались, в планах воспользоваться. У нас есть участок только в другой республике, построить там дом на него. Мы очень благодарны с супругой правительству Республики Саха (Якутия) и вообще в целом Президенту России за то, что идёт такая мотивация - помощь семьям, помощь молодым", - сказал Александр Перчемли.
Ежедневно в офисах центра "Мои документы" - нескончаемый поток людей. Многие желают оформить пособия, маткапитал и другие оказываемые меры поддержки. В этом году количество клиентов значительно возросло после принятия изменений в региональный Закон "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства".
"В 2024 году введена новая услуга для молодых семей, вступающих в брак впервые в возрасте до 25 лет. Один из супругов сможет получить 50 тысяч рублей при подаче электронного заявления на портале e.yakutia.ru без необходимости предоставления дополнительных документов", - рассказала Юлия Куприянова, специалист клиентской службы центра "Мои документы".
Всего с начала этого года в брак вступили более 600 пар в возрасте до 25 лет, из них получили поддержку от республики 520 молодых семей на общую сумму 26 миллионов рублей. В свою очередь, с рождением ребёнка супругам предоставляется возможность получить единовременную денежную выплату.
"В первой зоне эта сумма составляет 55690 руб., а во второй зоне 46650 руб. На первое августа текущего года 1320 семей получили данную помощь при рождении первенцев на сумму 61 миллион рублей", - отметила Наталья Черноусова, заместитель министра труда и социального развития.
По оценкам экспертов, подавляющее большинство молодёжи считает самым благоприятным временем для создания семьи возраст - до 25 лет. На этот же возраст приходится и наибольшее количество рождений первенцев. Чтобы улучшить демографию, в республике действует широкий спектр различных мер поддержки.
"Главное предназначение семьи - это рождение детей, продолжение рода, а, значит, и нашей многовековой истории. И именно поэтому поддержка новых ячеек общества является несомненным приоритетом для государства", - Инна Асекритова, корреспондент.