Психологи Якутии за неделю провели 270 консультаций для участников СВО и их родных

Фото: Якутского республиканского психологического центра
Главное
-
1 апреля в 16:15Домики для перелетных птиц. В Якутске силами жителей изготовили и установили 80 скворечников
-
1 апреля в 16:02В российском онлайн-маркете открылась витрина "Сделано в Якутии"
-
1 апреля в 15:43Продолжительная и активная жизнь. В Якутии проходит декада здоровья
-
1 апреля в 15:20Бойцам из республики передали продукцию якутских разработчиков
За прошедшую неделю отработано 230 новых и повторных обращений военнослужащих и членов их семей, проведено 270 индивидуальных и групповых консультаций. Об этом 9 августа сообщил директор Якутского республиканского психологического центра Владимир Скрябин.
"В госпиталях это преимущественно экстренная психологическая помощь, профессиональная поддержка раненых и членов их семьей, сопровождение в эмоционально сложные моменты, психосоциальная помощь. В Якутии к специалистам ЯРПЦ обращаются чаще всего родственники военнослужащих, демобилизованные и специалисты иных помогающих структур, с целью снижения остроты переживаний, тревожности, агрессивности",– сказал Владимир Скрябин.
В Якутском республиканском психологическом центре все обращения конфиденциальны, психологи не ставят на психиатрический учёт. Помощь и поддержку можно получить, записавшись по номеру +7 (4112) 31-91-09 в рабочие часы. По номеру также можно узнать контакты филиалов Центра в районах. Круглосуточный телефон доверия: 8-800-100-35-50 или 122, далее 6 и 2.
Работа ЯРПЦ, направленная на сохранение, восстановление и укрепление психологического здоровья участников специальной военной операции и членов их семей, ведётся по поручению Главы Якутии Айсена Николаева под личной координацией заместителя Председателя Правительства Якутии Ольги Балабкиной.