В Якутии более 120 специалистов прошли курсы повышения квалификации в сфере перинатологии, неонатологии и педиатрии

Главное
-
5 сентября в 16:41ВЭФ-2025: Якутия продвигает культуру Арктики через кино и креативные индустрии
-
5 сентября в 16:34ВЭФ-2025: Состоялась встреча руководства Якутии с "ЭР-Телеком Холдингом"
-
5 сентября в 16:08ВЭФ-2025: Айсен Николаев призвал усилить поддержку малых инновационных компаний для достижения технологического суверенитета
-
5 сентября в 15:45Сделано в Якутии. В столице республики проходит выставка-ярмарка местных производителей
В рамках программы "Развитие здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы", начиная с 2022 года 126 врачей приняли участие в программе повышения квалификации, охватывающей ключевые аспекты акушерства-гинекологии, анестезиологии-реаниматологии и неонатологии. Обучение проводилось в аккредитационно-симуляционном центре, базирующемся в Северо-Восточном Федеральном университете им. М.К.Аммосова.
"Наша задача – обеспечить специалистов необходимыми знаниями и навыками, чтобы они могли предоставлять высококачественную медицинскую помощь новорожденным. Это важный шаг в направлении улучшения заботы о младенцах и снижения показателей младенческой смертности в нашем регионе", — отметила заместитель министра здравоохранения Якутии Татьяна Павлова.
Врачи прошли обучение по теме современных стандартов сердечно-лёгочной реанимации, по симуляционному курсу в акушерстве, а также освоили программу базовой реанимационной помощи новорожденным. В Год Семьи и Детства планируется дополнительное обучение 79 врачей.