В Якутии подготовка к отопительному сезону завершена на 83%

Главное
-
30 апреля в 08:31В Якутске открылась фотовыставка о "Диктанте Победы"
-
30 апреля в 08:02В Якутии 270 детей с сахарным диабетом 1 типа обеспечены системами мониторинга глюкозы
-
30 апреля в 07:37Ледоход на реке Лене приближается к границам Якутии
-
30 апреля в 07:15Более 250 человек приняли участие в проекте "Вахта памяти. Ржев – Дальний Восток"
На сегодняшний день общий процент готовности к осенне-зимнему периоду в Якутии составляет 83%. Об этом сообщил на заседании правительственной комиссии первый вице-премьер Дмитрий Садовников.
В рамках подготовки к ОЗП необходимо провести капитальный и текущий ремонт в 1160 котельных, на 4744 километрах тепловых сетей, 1531 километре водопроводных, а также на 762 километрах канализационных.
"На текущую дату подготовлено 674 котельных, 2510 километров тепловых сетей, 1289 водопроводных, 585 канализационных. Общий процент готовности составляет примерно 87%. Наша задача сейчас – подготовить оставшиеся объекты до наступления отрицательных температур и получить паспорта готовности, чтобы спокойно пройти предстоящий отопительный сезон", – отметил Дмитрий Садовников.
Одной из главных задач он назвал накопление топлива на предприятиях, которое продлится до октября. Так, в период навигации планируется завоз 502 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов, из которых отгружено 355 тысяч тонн и доставлено 227 тысяч.
Тем временем, на днях начинается отопительный сезон в арктических районах. В частности, 8 августа он уже открывается в Аллаиховском районе, следом – в других северных улусах.