Более 9 тысяч жителей Таттинского района проверили свое здоровье на аппарате лучевой диагностики
Фото: Минздрав РС(Я)
Главное
-
26 июня в 11:22Платформа "Россия – страна возможностей". 30 тысяч якутян стали участниками программы "Другое Дело"
-
26 июня в 10:41Навигация 2026: В Якутии уже выполнено 20% плана завоза грузов
-
26 июня в 10:05В Якутске состоится церемония закрытия III Международного конкурса "Розовая чайка"
-
26 июня в 09:45В республиканской специальной библиотеке Якутска выпускают книги для читателей с нарушениями зрения
В ноябре прошлого года в селе Ытык-Кюель Таттинского района открылась новая, современная поликлиника общей площадью 4 тыс.кв.м. Строительство поликлиники стало возможным благодаря нацпроекту "Здравоохранение".
При вводе Таттинской ЦРБ в рамках нацпроекта были поставлены современнейшие аппараты лучевой диагностики. Так, с начала года на компьютерном томографе, маммографе, флюорографе, рентгеновском аппарате исследования успели пройти более 9 тыс. местных жителей. А более 800 человек смогли, не выезжая за пределы своего наслега, пройти ФЛГ исследования на передвижном аппарате.
"Все аппараты полностью интегрированы с общей базой Архимед, что позволяет врачу-рентгенологу и лечащему врачу оценить динамику процессов, сохранять снимки для дальнейшего использования без внешнего носителя. Кроме того, все заключения сохраняются в медицинской информационной системе. За полугодие мы смогли выявить 19 случаев злокачественных новообразований, половина которых была выявлена при профилактических осмотрах. При этом хотелось бы добавить, что немаловажную роль сыграли лучевые методы диагностики", - отметила Сардана Кононова, главный врач больницы.
Врачи поликлиники также отмечают, что поступившие аппараты лучевой диагностики доказали свою эффективность позволяя улучшить и ускорить диагностику в несколько раз.