Суд конфисковал у жителя Якутска внедорожник за повторную езду в нетрезвом виде
Главное
-
26 июня в 12:50В Якутии с начала года количество ДТП снизилось на 7%
-
26 июня в 12:22Делегация Якутии приняла участие в окружном этапе фестиваля "Женское сердце России"
-
26 июня в 11:22Платформа "Россия – страна возможностей". 30 тысяч якутян стали участниками программы "Другое Дело"
-
26 июня в 10:41Навигация 2026: В Якутии уже выполнено 20% плана завоза грузов
Прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Якутска за повторное управление транспортом в состоянии опьянения. В суде установлено, что подсудимый, привлеченный ранее к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ задержан сотрудниками ГИБДД в г. Якутске при управлении автомобилем марки "Toyota Land Cruiser 200".
При рассмотрении уголовного дела мужчиной представлен договор купли-продажи указанного автомобиля другому лицу незадолго до совершения им преступления на сумму 500 000 рублей. Вместе с тем, судом указанный автомобиль постановлено конфисковать и обратить в доход государства.
В связи с этим, осужденным и его защитником внесены апелляционные жалобы на приговор суда. Верховным судом республики по результатам их рассмотрения приговор оставлен без изменения, поскольку автомобиль согласно документам на момент совершения преступления был зарегистрирован на осужденного.
Впоследствии доводы апелляционных жалоб о необходимости конфискации денежных средств, а не автомобиля отклонены Девятым кассационным судом общей юрисдикции, решения нижестоящих судов оставлены без изменения.