В Якутске состоялся мастер-класс для участников научно-практической конференции онкологов России
Главное
-
25 декабря в 10:45Айсен Николаев представил проект международного транспортного коридора "Мохэ – Найба" на заседании Морской коллегии РФ
-
25 декабря в 10:20Движение автотранспорта по грунтовому автозимнику ФАД А-331 "Вилюй" открыто
-
25 декабря в 10:09Айсен Николаев: Оптимизация в системе образования не должна быть проведена в ущерб учебного процесса
-
25 декабря в 09:47В Якутии ветеран СВО принял участие в посвящении юнармейцев
В первый день научно-практической конференции онкологов России состоялся мастер-класс в операционной Якутского республиканского онкологического диспансера. Ведущий хирург-онколог из Москвы провёл радикальную малоинвазивную операцию пациентке с диагнозом - рак легкого первой стадии.
"Мы применяли малоинвазивную методику. Однопортовый доступ — это когда выполняется один небольшой разрез — 3-4 см. Через этот разрез выполняется все вмешательство. Эта методика распространена достаточно широко в мире — в азиатских, европейских странах. В России она тоже присутствует, но не повсеместно. Поэтому здесь я уже во второй раз в Якутске. Вижу заинтересованность врачей в этой методике. Я думаю, она будет освоена", — рассказал Дмитрий Сехниаидзе, руководитель НПЦ торакальной онкологии Московской городской онкологической больницы №62.
Участникам конференции проведут экскурсии по новому зданию онкоцентра, состоятся пленарные сессии и лекции по основным достижениям в диагностике и лечении злокачественных опухолей.