В Якутии участники СВО и их дети пользуются приоритетом при поступлении в учебные заведения

Главное
-
20 октября в 00:34Прогноз погоды в Якутии на 20 октября
-
19 октября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 20 октября
-
19 октября в 11:02В Якутске прошёл форум работников образования "Игровое пространство детства в цифровую эпоху"
-
19 октября в 10:00В России отмечают День криминалистической службы СК. Как работают эксперты в регионе?
Участники специальной военной операции и члены их семей смогут воспользоваться льготой и поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты — она составляет не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. При равенстве баллов приоритет при поступлении отдается участнику СВО или детям участников специальной военной операции. Об этом сообщает Минобрнауки Якутии.
В рамках данной квоты возможно поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности) для Героев Российской Федерации и их детей, лиц, награжденных тремя орденами Мужества и их детей, детей, чей родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание в ходе спецоперации.
На сегодня студентам высших и средних профессиональных учебных заведений в период военной службы по мобилизации родителя (законного представителя) выплачивается 517 повышенных стипендий в размере 5706 рублей.
Кроме того, студенту выделяется специальная стипендия, предоставляется материальная помощь, а также обеспечивают студента местом в общежитии.