В Якутске проводят бесплатные экспресс-тесты на ВИЧ
Главное
-
21 декабря в 16:34В селе Табага при пожаре погибло два человека
-
21 декабря в 12:48Предстоящей ночью в Якутске ожидается до -44°С
-
21 декабря в 11:39В Якутии спасатели проводят профилактические рейды
-
21 декабря в 10:48Якутия и Магаданская область обсудили вопросы строительства железнодорожной линии "Нижний Бестях – Магадан"
В Якутске в городском парке культуры и отдыха проводится бесплатное тестирование на наличие инфекционных заболеваний. Здесь специалисты республиканского СПИД-центра развернули медицинский кабинет. Желающие проходят экспресс-тестирование на наличие в крови гепатитов B и C, ВИЧ, сифилиса и туберкулеза. Результат с точностью до 96 процентов становится известным уже через 10 минут.
"Результат сообщается конфиденциально через 10 минут врачом Центра по профилактике по борьбе со СПИД. Если выявляется положительный результат на какую-то инфекцию, мы объясняем, что необходимо пройти дообследование в поликлинике по месту жительства или в нашем центре", — рассказал Михаил Тарасов, врач-методист профилактики ГБУ РС(Я) "Центр СПИД".
За первую половину этого года бесплатное экспресс-тестирование на опасные заболевания прошли порядка 4000 человек. У части из них результат оказался положительным.